8 (3412)

Салон Ижевск:  +7 (982) 117-68-76

Салон СПб:        +7 (911) 769-42-40

Турынгурт

Турынгурт 24.09.2018

Турынгурт

24 сентября ATV клуб «Баркос» при поддержке официального представителя STELS в Удмуртии – компании «Форт Баркос» - отправился на старую водяную мельницу в Турынгурт.

«Утро выезда встретило солнцем и ожиданием приключений. Поехали! Первая засада не заставила себя ждать. Речка с крутыми заросшими берегами уже ждала. В ход пошли руки и спины, закинув первые аппараты, в ход пошли лебедки. Речка пройдена. Начались Удмуртские леса. И опять пришлось толкать по лесовозной глиняной дороге один бренд ) мой гепард ехал сам. Пройдено.

Вышли на участок старой советской узкоколейки, и команда разделилась: часть ушла в обход, а другая отправилась покорять очередное препятствие – разрушенный мост. Крутой спуск (высота перепада порядка 10м), речка и такой же крутой подъем с выходом по диагонали.

И вот уже совсем чуть-чуть, уже близко, но опять речка, крутой берег и лебедки. Один за одним квадроциклисты форсируют реку, а другие сидят не бережочке и пьют чай… и так всегда, когда команда больше десяти человек. Речка взята, кто-то сушит вариаторы, а кто просто отдыхает. Последний участок леса, но… Но встает кот – где-то вода и машинка не едет – цепляем на галстук и вот то, куда мы стремились.

Уникальный для нашей республики объект находится в Увинском районе – водная мельница. Даже в России таких памятников истории сохранилось немного.

Как и водится, расположилась живописная большая постройка на краю деревни у пруда. Высокие бревенчатые стены, пара маленьких окошечек и плотина. И все это на фоне зарастающего пруда. Выглядит внушительно и даже сказочно.

Мельнице почти 100 лет, но она все еще может работать. Можно намолоть муку или подключить к сушильному или сортировальному агрегатам. Если подключить ее к генератору, и тогда водяная мельница будет давать электричество.

Кроме того, еще совсем недавно можно было увидеть ее в действии. К сожалению, в 2013 году ушел из жизни последний мельник – Обухов Борис Иванович.

Отдых занимает пару часов, темнеет. Команда снова делится, часть уезжает по шоссе, а другая уходит другим путем и возвращается в Ижевск только в 9-ть утра следующего дня». 

Ссылка на трек https://my.burnsoffroad.com/route/card/4ce2dd96-333d-4bad-b44b-14028aac45eb

Дмитрий Дресвянников
Руководитель ATV клуба «Баркос»


Возврат к списку